Геннадий Баев о запрете Телеграма
12 февраля 2026
"Вы правда понимаете, по кому наносите удар?", – задается вопросом депутат Курской областной Думы, руководитель фракции СР Геннадий Баев.
Сегодня Телеграм – это рабочий инструмент, канал связи, способ быстро получить информацию и помощь. Для одних – это связь с близкими. Для других – координация работы, сбор средств, оперативные сообщения. А для бойцов на СВО мессенджер остается проверенным средством коммуникации между подразделениями и связью с домом.
И когда кто-то нажимает кнопку "ограничить", последствия расходятся волнами далеко за пределы кабинетов.
Бизнес теряет клиентов. Волонтёры – скорость. Военкоры – оперативность. А обычные семьи – возможность быстро дозвониться и дописаться.
Наказывать нужно тех, кто нарушает, а не миллионы пользователей, которые просто работают и общаются! Любое решение должно быть соразмерным. Нельзя лечить головную боль ампутацией.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ обратилась к секретарю Совбеза С. Шойгу по целесообразности деятельности Роскомнадзора. Вчера же внесли на рассмотрение проект поручения комитету по IT – потребовать от Минцифры объяснений о блокировке ТГ.
Против этого поручения проголосовали только депутаты "Единой России" – 102 человека. Как шутят в сети: видимо, они уже оплатили шустрый VPN.
Давайте честно ответите себе: с кем вы боретесь и кому в итоге усложняете жизнь?
