"Детям войны" – полный пакет федеральных льгот
17 мая 2023
Майские праздники завершились, ветераны и вдовы участников войны получили единовременные выплаты к Дню Победы. Однако по-прежнему в стране нет единого подхода к предоставлению социальных льгот "детям войны".
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ" вносит в Госдуму законопроект, который посвящен мерам соцподдержки данной категории граждан. Мы считаем, что все они должны получать от государства ежемесячную денежную выплату, льготы на оплату коммунальных расходов, компенсацию на покупку лекарств и некоторые другие социальные льготы.
Причем все льготы должны стать федеральными. Многие регионы стараются поддержать "детей войны" средствами, которыми располагают бюджеты. К примеру, в Курской области более 60 тысяч граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. И все они, как правило, ветераны труда. Ежегодно курским "детям войны" к 9 мая назначена выплата в 1500 рублей. Однако получает ее примерно каждый десятый: те, кто не пользуется другими льготами.
К слову, в порядка 40 субъектах федерации вообще никаких решений на этот счёт не принято. Это говорит о том, что решать вопрос со льготами для данной категории граждан нужно на федеральном уровне. Перекладывать на плечи регионов финансирование нецелесообразно, потому что половина не в состоянии найти средства.
"Очевидно, что в нынешней непростой социально-экономической ситуации введение ежемесячных выплат, компенсация оплаты ЖКХ и приобретения лекарств существенно облегчат жизнь пенсионерам из категории "дети войны", – считает руководитель фракции СРЗП в Курском городском Собрании Артём Выскребенцев.