Геннадий Баев убежден, что необходимо расширить льготы детям войны
30 июня 2022
"Дети войны" – самая выстраданная категория льготников и самая невесомая по набору преференций. На государственном уровне так ее и не узаконили, оставив на откуп регионам. Но и на местах бюджеты совсем не щедры к тем, кто в детском возрасте пережил тяготы войны, оккупации и тяжелой работы в тылу.
В Курской области статус "дети войны" узаконили 1 января 2020 года. Им наделены куряне, которые родились в СССР с 1 января 1828 года по 31 декабря 1945 года. Важное условие – постоянное проживание на территории региона. Государственная медицинская помощи и социальная обслуживание вне очереди – по сути, предел гаранта областного закона. Из ощутимого, материального – только полторы тысячи рублей к 9 мая, один раз в год.
Но и на эту копеечную выплату могут претендовать единицы курян с военным детством. Получить их могут только те, кто не воспользовался мерами поддержки по другим "льготным" законам – льготу назначают только по одному основанию. В Курской области списочно "детей войны" около 76 тысяч и только каждый десятый может ими полноценно распорядиться. К 9 мая 2022 года выплату начисляли всего восьми тысячам жителей области.
"По моему мнению, "детям войны" должна вводиться доплата к тому набору льгот, которыми люди уже располагают. По сути, 90 процентов курян, которые в детстве пережили военные годы, несправедливо лишены своего статуса и не получают даже полутора тысяч к великому празднику – Дню Победы. Если у них есть другие льготы, они автоматически не "дети войны", мы не должны их поддержать?", – пишет в своих соцсетях Председатель Совета РО партии СРЗП в Курской области Геннадий Баев.
На деле получается, что люди, начавшие трудиться детьми во время войны, наработали большой стаж и почти все стали "ветеранами труда". А теперь на склоне лет надо выбирать свой льготный статус: "ветерана труда" или "ребенок войны". А моральная составляющая?
Убежден, что пора вывести ежегодную выплату ко Дню Победы установленную "детям войны", из действующей системы льгот и установить ее в качестве ежегодного подарка к великому майскому празднику.
"Кроме того, в региональном законе необходимо добавить вторую фиксированную дату с выплатой – день рождения. И саму выплату повысить. Нагрузка на бюджет сильно не увеличится. На однократную выплату курянам, чье детство пришлось на военные и послевоенные годы, сейчас направляют всего около 12 миллионов рублей в год", – подытожил депутат.