СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Курская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Геннадий Баев назвал "победой здравого смысла" решение о сохранении смешанной системы на выборах в Курское городское Собрание

19 апреля 2022

"Победой здравого смысла назову решение, вынесенное по итогам публичных слушаний сегодня. Проектом решения Курского городского Собрания хотели изменить ход проведения выборов в представительный орган. А именно отказаться от смешанной системы, когда выборы проходят по партийным спискам и одномандатным округам, в пользу мажоритарной (только одномандатники). Рад и горд, что удалось отстоять нашу позицию, которую, как оказалось, разделили большинство участников слушаний. Всё остаётся по-прежнему. На выборы идём с партийными повесткой и программой, усиливаемся кандидатами по округам", – прокомментировал итоги публичных слушаний по изменению в Устав города Курска Председатель Совета Ро партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" в Курской области, руководитель фракции СРЗП в Курской областной Думе Геннадий Баев.

Публичные слушания состоялись сегодня, 19 апреля. Полутора месяцами ранее у властных структур возникла идея отказаться от смешанной системы и перейти на мажоритарную. Сейчас в Курском городском Собрании – 34 депутата. 17 – одномандатники, 17 – по партийным спискам. При такой системе оппозиционные партии гарантированно получают определённое количество мандатов. Инициативой предлагалось разбить Курск на 30 округов, на каждом из которых развернется предвыборная борьба. Однако участники слушаний не поддержали новшество. В выборы в Курское городское Собрание-2022 город войдет по привычной схеме.

В мероприятии приняли участие: депутат Курского городского Собрания Артём Выскребенцев, координатор проекта по оказанию гуманитарной помощи беженцам Александр Костромичев, Председатель Совета Местного отделения партии в Железнодорожном округе Николай Ишков, помощник депутата Курской областной Думы, общественный деятель Владимир Синельников, член Бюро Совета реготделения Антон Чекмарёв, лидер молодежного крыла Кирилл Харитонов, а также активисты Артём Кличенко, Вячеслав Абышкин.

"Отмена схемы выборов по партийным спискам негативно отразится на выборном процессе. При мажоритарной системе во главу угла ставятся административный ресурс и финансовые возможности кандидатов, а в итоге формируются однопартийный представительный орган, работающий в отрыве от избирателей", – отметил руководитель фракции СРЗП в Курском городском Собрании Артём Выскребенцев.

"Переход к мажоритарной системе снижает возможности как партий, так и избирателей влиять на процесс выборов, формировать эффективные парламенты, а не просто придатки исполнительной власти. Мы должны понимать, как крайне важна связь органов представительной власти с гражданами, особенно в текущих непростых условиях", – убежден Александр Костромичёв.

Геннадий Баев, выступая на мероприятии, отметил, что серьёзных причин менять систему выборов не было. Выборы – не просто конкуренция на округе, глаза в глаза. Это еще и конкуренция политических партий, "у нас же партийная система в стране". Многие куряне голосуют за предложения и программы избирательных объединений. Важно сохранить такую систему.

"И мне приятно, что многие представители ЕР тоже понимают, что не время менять ситуацию в выборном процессе в нашем городе. А если и менять, честно и прозрачно, то заблаговременно начинать подготовку. За год-полтора, чтобы люди понимали, участниками какого процесса они становятся. Так будет честно и справедливо", – сказал он.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Курской области

© 2006-2025